Среда обитания

Верховная Рада вернула себе скандальный пансионат "Глициния"

Верховная Рада Украины приняла постановление, согласно которому на баланс украинского парламента возвращается пансионат "Глициния". Об этом сообщает РБК-Украина.
В документе подчеркивается, что это имущество было незаконно отчуждено из госсобственности. Пансионат должен быть возвращен ВР в течение двух месяцев.
Пансионат "Глициния", где в советское время располагались госдачи Леонида Брежнева и Никиты Хрущева, расположен в поселке Ореанда, около Ялты. Пансионат занимает участок площадью 20 гектаров, часть которого приходится на памятник садово-паркового искусства, часть — на ботанический заказник. Кроме того, на территории "Глицинии" расположены различные здания и постройки общей площадью 10 тысяч квадратных метров.
Как ранее сообщали украинские СМИ, в частности, портал "Vlasti.net", конфликт вокруг права собственности на пансионат начался еще в 1997 году, когда он находился на балансе санатория Верховной Рады "Нижняя Ореанда". Затем распоряжением исполняющего обязанности руководителя делами аппарата Верховной Рады"Глицинию" передали на баланс Государственной налоговой администрации Украины.
В 2004 году правительство распорядилось передать пансионат Государственному управлению делами президента и закрепить объект за "Международным детским центром "Артек". Позднее глава Госуправления делами Игорь Бакай разрешил продажу "Глицинии" российскому банку ВТБ. Российские СМИ писали, что в "Глицинии" устроят летнюю резиденцию президента России. Пансионат оценили в 77,9 миллиона гривен.
В 2005-2008 годах украинские суды по иску прокурора Крыма Виктора Шемчука приняли ряд решений, которые признали незаконным отчуждение здравницы. Украинскую сторону обязали вернуть полученные из России деньги (ВР в 2008 году из своего бюджета вернула ВТБ 36,4 миллиона гривен). Российской стороне было предписано отказаться от прав собственности.
Было также решено вернуть пансионат на баланс "Нижней Ореанда". Однако против такого решения выступило Госуправление делами, которое в Высшем хозяйственном суде добилось возврата пансионата на свой баланс. По последним сообщениям СМИ дело рассматривалось в Верховном Суде Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше